Das Team der DAV-Öffentlichkeitsarbeit

thomas-bucher-foto-tobias-hase
Foto: Tobias Hase

Thomas Bucher

Ressortleiter Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher

___

Pressekontakt für

  • Verbandsthemen

089/14003-810

thomas.bucher@alpenverein.de
Jochen Brune
Foto: Tobias Hase

Jochen Brune

Referent fürs Tourenportal alpenvereinaktiv.com

___

089/14003-47

jochen.brune@alpenverein.de
Kathrin Gangkofner
Foto: Tobias Hase

Kathrin Gangkofner

CvD Werbemittel

___

Pressekontakt für

  • Corporate Design

  • Drucksachen

  • Werbemittel analog und digital

089/14003-95

kathrin.gangkofner@alpenverein.de
Tina Gauß
Foto: Tobias Hase

Tina Gauß

Pressereferentin

___

Pressekontakt für:

  • Kultur

  • Gesundheit, Fitness, Prävention

  • Familienbergsteigen

  • Senioren

089/14003-251

tina.gauss@alpenverein.de
Markus Grübl
Foto: Tobias Hase

Markus Grübl

Pressereferent

___

Pressekontakt für 

  • Wettkampfklettern

  • Skimo

  • Kletterhallen

  • alpenvereinaktiv

089/14003-337

markus.gruebl@alpenverein.de
Franz Güntner
Foto: Franz Güntner

Franz Güntner

Pressereferent

___

Pressekontakt für:

  • Hütten und Wege

  • Bergsport/Breitensport

  • Sicherheitsforschung (Unfälle, Lawinen, Unfallstatistiken, Tests)

  • Ausrüstung (generelle Tipps, Listen, Know-How)

  • Pressefotos

089/14003-331

franz.guentner@alpenverein.de
Cornelia Kress
Foto: Tobias Hase

Cornelia Kreß

Pressereferentin

___

Pressekontakt für:

  • Naturschutz

  • Klimaschutz

089/14003-25

cornelia.kress@alpenverein.de
Tobias Hase
Foto: Tobias Hase

Tobias Reinke

Referent fürs Tourenportal alpenvereinaktiv.com

___

089/14003-402

tobias.reinke@alpenverein.de
janina-schimschar-foto-tobias-hase
Foto: Tobias Hase

Janina Schimschar

Pressereferentin

___

Pressekontakt für:

  • Expeditionsbergsteigen und Expedkader

  • Kontakt zu DAV-Sektionen

089/14003-401

janina.schimschar@alpenverein.de
Person mit kurz rasierten pinken Haaren und einer Brille. Die Person trägt ein schwarzes T-Shirt mit dem DAV Logo und eine hellblaue Jeans.
Foto: Franz Güntner

Johanna Godt

Volontariat Kommunikation

___

Pressekontakt für:

  • Inklusion & Integration

089/14003-333

johanna.godt@alpenverein.de