logo-dav-116x55px

Alle Expedkader und Trainingsexpeditionen

Wer war denn alles schon im DAV-Expedkader und dem Vorläufer, den Trainingsexpeditionen? In dieser Übersicht sind alle aktuellen und ehemaligen Teilnehmer und Teilnehmerinnen gelistet. Wer die Szene kennt, wird viele mittlerweile bekannte Namen lesen.

 

Trainingsexpedition 1983 (Churen Himal, 7375 m)

 

Dieter Elsner 

Walter Fichter 

Herbert Jans 

Hans-Peter Huppert 

Christoph Kruis 

Axel Meß 

Christoph Hawlitschek (+)

Herbert Tschochner

Rainer Winkelmann

Thomas Höß 

Peter Hüttner 

Uwe Schmidt 

Hans-Peter Hamm (+)

Leiter: Gustav Harder 

Medizinischer Betreuer: Sepp Niederauer 

 

Abbruch, nachdem eine Lawine Lager 3 verschüttet, wobei Christoph Hawlitschek und Hans-Peter Hamm sterben

 

Trainingsexpedition 1985 (Shivling)

 

Halmar Aßfalg 

Rainer Bolesch 

Toni Härtl 

Schorsch Reindl 

Ralf Dujmovits 

Peter Helmreich 

Jürgen Knappe 

Stefan Schachtl 

Leiter: Günther Härter

Mediziner: Thomas Hochholzer, Uwe Werner Bischoff 

 

Shivling über Westgrat – alle TN in verschiedenen Seilschaften am Gipfel

 

 

Trainingsexpedition 1988 (Ogre-Region, Pakistan)

 

Michael Kinne

Christoph Zuleger (+)

Andi Dick 

Michael Lentrodt 

Jürgen Wittmann

Stefan Köhler

Eduard Koch 

Bernd Eberle

Michael Saumweber

Christian Fütterer 

Leiter: Uli Eberhardt

 

Zwei Erstbegehungen von ca. 700 m bis VII, A3

 

Trainingsexpedition 1991 (Baffin Island)

 

Andy Fuchs 

Thomas Holzmann 

Fritz Mußner 

Wolfgang Wahl 

Günter Bahr 

Jörn Eysell 

Robert Tanner 

Johannes Göppl 

Franz Perchtold 

Leiter: Christoph Krah

 

Diverse Erstbegehungen bis 1000 m und VIII-, A2

 

 

Trainingsexpedition 1993 (Kang Tega, 6779 m)

 

Joachim Alle

Bruno Bayer

Alexander Issler

Birgit Mergheim

Jan Mersch

Gerhard Mülstegen

Robert Rackl (+)

Wolfram Schröter

Andreas Sippel

Christian Treimer

Gerhard Wagner

Jens Webersinn

Michael Wegner

Leiter: Dieter Elsner

Arzt: Dr. Jörg Brommer

 

13 von 15 Teilnehmern am Gipfel

 

Trainingsexpedition 1997 (Khan Tengri)

 

Walter Zieglmeier 

Bernd Illguth 

Tobias Ametsbichler 

Christoph Kuhlmann 

Matthias Körner 

Trainer: Bernd Eberle

 

 

Expedkader 2000-2002 (Changabang-Region, Pakistan)

 

David Göttler

Daniel Bartsch

Martin Prechtl

Max Bolland

Nico Löder

Stefan Reich

Phillipp Hoffmann

Henning Meißner

Hans Mitterer

Trainer: Jan Mersch

Co-Trainer: Hans Hocke

Arzt: Uli Steiner

 

Expedkader Alpin Team 2003-2005 (Charakusa Valley, Karakorum)

 

Peter Anzenberger

Michael Dürr

Christoph Hummel

Björn Lellmann

Franz Mitterer

Dörte Pietron

Benjamin Weiß

Sebastian Wolfgruber

Trainer: Jan Mersch

Co-Trainer: Hans Hocke

Arzt: Christoph Kruis

 

Expedkader Free Wall Team 2004-2006 (Taghia-Schlucht, Marokko)

 

Daniel Gebel

Christoph Gotschke

Markus Griesshammer

Paul Saß

Benno Wagner

Trainer: Toni Lamprecht

Co-Trainer: Michi Wärthl

 

Expedkader 2007-2009 (Hunzatal, Pakistan)

 

Julian Beermann

Lukas Binder

Florian Jehle

Fritz Miller

Korbinian Schmidtner

Michael Wohlleben

Trainer: Chris Semmel

Co-Trainer: Daniel Gebel

 

 

Expedkader Männer 2010-2012 (China)

 

Mirko Breckner 

Sebastian Brutscher

Dario Haselwarter

Felix Sattelberger 

Reini Hones 

Max Dünsser 

Trainer: David Göttler

Arzt: Uli Steiner

 

Expedkader Frauen 2011-2013 (Satling Valley, Indien)

 

Ursula Wolfgruber

Mirjam Limmer

Charlotte Gild

Caroline North

Yvonne Koch

Christina Huber

Trainerin: Dörte Pietron

 

 

Expedkader Männer 2013-2015 (Kirgisistan)

 

Andreas Hammerstingl

Ludwig Karrasch

Franz-Xaver Mayer (+)

Raffaele Sebastiani

Josef Pfnür

Tobias Karpinski

Trainer: David Göttler

Arzt: Uli Steiner

 

Expedkader Frauen 2014-2016 (Tadschikistan)

 

Esther Baum 

Maria Pilarski 

Marie Hofmann 

Franziska Wiele 

Veronika Krieger 

Susanne Süßmeier

Trainerin: Dörte Pietron

 

Expedkader Männerteam 2016-2018 (Shivling)

 

Johannes Kirsten 

Benedikt Saller

Martin Feistl 

Finn Koch

Bernhard Ertel

Lorenz Gahse (+)

Trainer: Michael Wärthl

 

Expedkader Frauenteam 2017-2019 (Himal-Pradesh)

 

Raphaela Haug 

Veronika Hofmann 

Eva Lochner 

Jana Möhrer

Laura Tiefenthaler

Elena Wiewiora 

Trainerin: Dörte Pietron

 

Expedkader Männer 2019-21 (Ziel noch unklar)

 

Korbinian Grünauer

Korbinian Fischer

Hermann Böttcher

Anderl Lindner

Florian Storkenmaier

Fabian Hagenauer

Trainer: Fritz Miller